Finalwochenende der Einzelmeisterschaften des KV8 2018

Finalwochenende der Einzelmeisterschaften des KV8 2018

Dies Wochenende lagen wir mit unseren Werfer/innen bei den Einzelmeisterschaften mit der Holz- und Gummikugel ganz gut im Rennen. Insgesamt haben wir 11 x Edelmetall ergattert:
1x Gold, 2x Silber, 8x Bronze
und 6 mal den 4. Platz, wo es nur ganz knapp nicht gereicht hatte.
Wir sind mächtig stolz auf euch !
Natürlich gratulieren wir auch allen Gewinnern der anderen Vereine und drücken euch für kommendes Wochenende alle Daumen bei den Landesmeisterschaften.
Auch haben wir uns alle sehr gefreut, dass unser Helge auch wieder auf den Beinen war. Er verbrachte den Tag auf der Strecke und hat allen unseren Werfern kräftig die Daumen gedrückt. Nächstes Jahr greifst du wieder mit an.
Der Kreisverband VIII Esens e.V. ehrte bei der Siegerehrung am Sonntag Mittag auch alle Teilnehmer/innen des Kreisverbandes bei den Deutschen Meisterschaften die vor 14 Tagen stattfanden.
Hier alle Summen der Vor- und Finalrunde, sowie die Platzierung unserer Werfer/innen:
+++ Samstag 26.Mai 2018 +++

weibliche Jugend C:
09:55 – Hannah Bohms (Gummi) Platz 3 mit 2590 Metern

männliche Jugend D:
10:05 – Lukas Breidenbrücker (Holz) Platz 4 mit 2213 Metern

weibliche Jugend D:
14:20 – Lene Kung (Holz) Platz 6 mit 1791 Metern

weibliche Jugend E:
15:00 – Nora Boden (Holz) Platz 6 mit 1742 Metern
15:05 – Leonie Oelrichs (Holz) Platz 4 mit 1836 Metern

männliche Jugend E:
15:20 – Janko Barghorn (Holz) Platz 9 mit 1701 Metern

weibliche Jugend F:
13:05 – Jette Groenewold (Holz) Platz 2 mit 1026 Metern

männliche Jugend F:
13:40 – Sebastian Breidenbrücker (Holz) Platz 6 mit 896 Metern
13:45 – Jelte Lamberti (Holz) Platz 3 mit 1003 Metern

+++ Sonntag 27.Mai 2018 +++

weibliche Jugend B
09:40 – Rieke Kung (Holz) Platz 5 mit insgesamt 2381 Metern
09:50 – Luisa Heyen (Gummi) Platz 4 mit insgesamt 2475 Metern

männliche Jugend A
10:20 – Sören Schmidt (Holz) Platz 3 mit insgesamt 2847 Metern

männliche Jugend B
13:30 – Niklas Bohms (Holz) Platz 3 mit 3083 Metern
13:45 – Thore Tolksdorf (Gummi) Platz 3 mit 3340 Metern

Frauen I
13:50 – Sonja Bents (Holz) Platz 3 mit 2741 Metern
13:55 – Silke Tolksdorf (Holz) Platz 7 mit 2647 Metern
14:10 – Sabrina Post (Gummi) Platz 4 mit 3321 Metern
14:15 – Trude Bohms (Gummi) Platz 9 mit 2986 Metern

Männer II
14:20 – Klaus Freudenberg (Holz) Platz 3 mit 3393 Metern
14:25 – Helmut Dirks (Holz) Platz 4 mit 3386 Metern
14:30 – Heiko Fleßner (Holz) Platz 1 mit 3869 Metern
14:40 – Uwe Frömming (Gummi) Platz 3 mit 3625 Metern
14:45 – Hans Krey (Gummi) erreichte Platz 4 mit 3578 Metern

Männer I
14:55 – Malte Köhler (Holz) Platz 5 mit 3396 Metern
15:15 – Erik Buß (Gummi) Platz 2 mit 3823 Metern

Und hier findet ihr nochmal alle Ergebnisse vom Finalwochenende der Kreiseinzelmeisterschaften:
http://www.kv8-esens.de/dateien/sonstige/erg_archiv/einzelmeister/em2018/EM_2018_Erg_Holz_Gummi.pdf

und hier der Medaillenspiegel:
http://www.kv8-esens.de/dateien/sonstige/erg_archiv/einzelmeister/em2018/EM_2018_Medaillenspiegel.pdf

Hier schonmal die Wettkampfbestimmungen und der Startplan für die Landesmeisterschaften:
http://www.kv8-esens.de/dateien/sonstige/erg_archiv/einzelmeister/em2018/EM_2018_LKV_Infos_Bedingungen.pdf

 

 

Es können keine Kommentare abgegeben werden.